banner logo
banner logo
 > Telefoni / e-mail

CREA - Unità di ricerca di apicoltura e bachicoltura
fax 051/356361

Telefono 051/353103-XX (xx indica le due cifre dell'interno)

SERVIZI

XX(interno)

RESPONSABILE E-MAIL
SEGRETERIA 01 Maria Teresa D'Amato segreteria.api@crea.gov.it
mariateresa.damato@crea.gov.it
CENTRALINO 08 Cosimo Mucavero  
LAB CHIMICA PREPARATIVA 03    
DIREZIONE 04 Marco Lodesani marco.lodesani@crea.gov.it
BIBLIOTECA 11 Andrea Roveri andrea.roveri@crea.gov.it
BIBLIOTECA MARINELLI 05    
SEGRETERIA ALBI 06
[in alternativa: 0522-285532]
Patrizia Bergomi

alboregine.api@crea.gov.it

(Albo Allevatori Api Italiane)

albomiele.api@crea.gov.it

(Albo Esperti Analisi Sensoriale del Miele)

albomelisso.api@crea.gov.it

(Albo Esperti in Melissopalinologia)

AMMINISTRAZIONE 07 Grazia Vitale grazia.vitale@crea.gov.it
AMMINISTRAZIONE 02 Adele Masini adele.masini@crea.gov.it
LABORATORIO DI MICROBIOLOGIA/GENETICA 14    
LABORATORIO DI MICROSCOPIA 16 Francesca Grillenzoni francesca.grillenzoni@crea.gov.it
LABORATORIO DI GASCROMATOGRAFIA 17    
LABORATORIO APISTICO 21 Piotr Medrzycki piotr.medrzycki@crea.gov.it
UFFICIO BIOMETRIA / MICROBIOLOGIA 10 Donato Tesoriero donato.tesoriero@crea.gov.it
UFFICIO / GENETICA 24 Raffaele dall'Olio raffaele.dallolio@crea.gov.it
LABORATORIO ALBO ASSAGGIATORI MIELE 31    
SALA SMIELATURA 33    
PERSONALE      
 ANTONIO NANETTI  09    
 GIAN LUIGI MARCAZZAN  12    
 ROBERTO COLOMBO  13    
 ANNA DE ROGATIS 15    
 LAURA BORTOLOTTI  18    
 PIOTR MEDRZYCKI  20    
 SILVIA GARDINI  22    
 FRANCESCA GRILLENZONI  23    
 ANTONIO IANNONE  26    
 GIORGIA SERRA  27    
 SERGIO MASSI  28    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valle d'Aosta Piemonte Lombardia Trentino - Alto Adige Estero Friuli - Venezia Giulia Veneto Emilia-Romagna Toscana Liguria Marche Umbria Abruzzo Lazio Campania Basilicata Calabria Sicilia Sardegna Puglia Puglia Puglia